Министерство имущественных отношений

Среди реформ российского законодательства нельзя обойти стороной принятие Федерального закона № 79-ФЗ от 05.04.2021, получившим неофициальное наименование «гаражной амнистии» и вступившим в действие с 01.09.2021.

За три месяца применения закона можно сделать вывод о его востребованности и неподдельном интересе в широких кругах населения. Не иссякает поток обращений граждан за разъяснениями, каким образом можно в упрощенном порядке оформить права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Столь активная гражданская позиция обусловлена давно назревшим желанием владельцев гаражей «выйти из тени», узаконить правоотношения для возможности легитимного владения и распоряжения гаражами.

В целях создания условий для эффективной реализации закона на территории Мурманской области и максимального содействия населению и при минимуме бюрократических процедур, Министерством имущественных отношений Мурманской области проводится тщательная работа по адаптации положений федерального закона к конкретным условиям применения.

Разработаны два законопроекта, суть которых заключается в следующем.

Законопроект «О перечне документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно, на территории Мурманской области» предоставляет собой список документов, наличие хотя бы одного из которых позволит гражданину в упрощенном порядке оформить права. При разработке проекта исследовались архивные документы, которыми в различные времена «советского» периода осуществлялось распределение гаражей, что облегчает гражданину процесс оформления права на гараж или земельный участок под гаражом предъявлением всего лишь одного документа из перечня.

Законопроект «О мероприятиях, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости», устанавливает, что органы местного самоуправления вправе проводить информационно-разъяснительную работу с населением, осуществлять сбор и систематизацию информации о гаражах и их владельцах, обеспечивать возможность широкому кругу лиц ознакомиться с данной информацией и оказывать всестороннее содействие в оформлении гражданами прав в установленном законом порядке. Законопроект закрепляет важную гарантию для граждан, не обладающих познаниями в области права, получить все необходимые разъяснения и помощь. В проекте реализован принцип общедоступного информирования населения, в силу которого задача органов местного самоуправления – «донести» до людей всеми доступными способами информацию о возможностях, которые открываются в связи с реализацией закона.

Законопроекты длительное время находились в детальной проработке, неоднократно согласовывались с органами местного самоуправления, органами исполнительной власти, в компетенции которых находятся вопросы, регулируемые законопроектами, публиковались для общественного обсуждения с тем чтобы с предельной точностью учесть круг регулируемых правоотношений и права заинтересованных лиц.

Опубликовано: 17 Ноября 2021