11 октября 2018 года состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

12.10.2018

Заместитель Губернатора Мурманской области Роман Дурягин 11 октября 2018 года провел заседание областной межведомственной комиссии по организации проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

На заседании комиссии были рассмотрены результаты государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Мурманской области.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» с 01.01.2017 введен новый порядок кадастровой оценки объектов недвижимости, в соответствии с которым организацию такой работы, утверждение ее результатов и их пересмотр обеспечивает уполномоченный орган субъекта.

В рамках реализации положений указанного закона уполномоченным органом определено Министерство имущественных отношений Мурманской области, которое в свою очередь своим распоряжением (от 07.02.2017 № 3) наделило полномочиями по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости Государственное областное бюджетное учреждение «Имущественная казна Мурманской области» (далее - Учреждение).

В течение 2018 года Учреждением проведены работы по проведению государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов в отношении 479 земельных участков.

По итогам выполненных работ Учреждение представило Комиссии Отчет о государственной кадастровой оценке таких земель, результаты которой определены на 01.01.2018, на который Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) 24.09.2018 составлен Акт проверки соответствия отчета требованиям к отчету об итогах государственной кадастровой оценки.

Члены Комиссии выслушали доклад директора Учреждения Стародубцевой И.С. и поручили Министерству имущественных отношений Мурманской области обеспечить утверждение результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов Мурманской области.