Цель и задачи Общественного совета

Цель и задачи объединенного Общественного совета.

Объединенный Общественный совет создается в целях:

1. Развития взаимодействия Министерства имущественных отношений Мурманской области (далее - Министерство), Аппарата Правительства Мурманской области (далее - Аппарат) и гражданского общества, обеспечения участия граждан, общественных и иных организаций в формировании и реализации основных направлений государственной политики по вопросам, относящимся к сфере управления государственным имуществом Мурманской области, в том числе в области земельных отношений, государственной гражданской службы Мурманской области, управления и распоряжения (за исключением отчуждения) жилым фондом Мурманской области, организации рассмотрения обращений граждан, поступающих в Правительство Мурманской области, функций по оказанию государственных услуг, полномочий собственника государственного имущества Мурманской области по контролю за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью этого имущества.

2. Обеспечения реализации на основе законодательства Российской Федерации и законодательства Мурманской области государственной политики в области имущественных и земельных отношений на территории Мурманской области при решении вопросов, отнесенных к полномочиям Министерства и Аппарата, законодательства Российской Федерации о государственных наградах, законодательства Мурманской области о наградах и премиях.

3. Повышения эффективности деятельности Министерства и Аппарата по формированию и реализации государственной политики в сфере их деятельности.

4. Обеспечения информационной открытости деятельности Министерства и Аппарата.

Основными задачами объединенного Общественного совета являются:

1. Участие в рассмотрении вопросов в сфере деятельности Министерства и Аппарата, вызвавших повышенный общественный резонанс и разработка предложений по их урегулированию.

2. Выработка  рекомендаций по повышению результативности деятельности Министерства и Аппарата.

3. Выдвижение, сбор и экспертиза общественных инициатив, связанных с деятельностью Министерства, Аппарата и подготовка предложений по их рассмотрению  и реализации Министерством и Аппаратом.

4. Проведение общественной экспертизы и оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Министерством и Аппаратом и (или) принимаемых по инициативе Министерства и Аппарата.

5. Участие в информировании граждан и организаций о деятельности Министерства и Аппарата, в том числе через средства массовой информации и организация публичного обсуждения вопросов, отнесенных к функциям Министерства и Аппарата.

6. Оказание консультационной помощи и подготовка экспертных заключений по запросу Министерства и Аппарата.

7. Иные задачи, определяемые Министерством и Аппаратом.